Польские учителя опять не договорились с правительством

Польскому правительству и учителям, которые протестуют в стране с 8 апреля, во время очередного тура переговоров накануне не удалось достичь договоренностей по зарплате - переговоры завершились фиаско, несмотря на то, что обе стороны выдвинули компромиссные предложения. Об этом сообщает Польское радио, передает УНН.

Сообщается, что правительство предложило Союзу польских учителей и Форуму профсоюзов увеличить норму часов преподавательской работы за ставку на 90 минут в неделю в обмен на 250 злотых (более 55 евро) надбавки к зарплате дипломированного учителя. Профсоюзы отвергли это предложение, сообщил Славомир Витткович из Форума профсоюзов.

"Такое предложение, выдвинутое в момент, когда бастует более 16 тысяч детских садов, школ и других образовательных учреждений, несколько сотен тысяч человек, - это не более, чем провокация, цель которой - привести к такой ситуации, когда забастовка не может быть прекращена. Такая ситуация приводит к тому, что сейчас у нас нет никаких оснований для того, чтобы рассмотреть возможность изменения формы протестной акции", - отметил Славомир Витткович.

Глава Союза польских учителей Славомир Броняж пообещал провести консультации с членами профсоюза по этому предложению правительства.

Вице-премьер Польши Беата Шидло призвала протестующих не забывать об учениках, которые в мае будут сдавать экзамен на аттестат зрелости.

"Я прошу всех учителей педагогического совета войти в положение своих учеников, с которыми они работали в течение многих лет. Благодаря их тяжелой работе с этими молодыми людьми, сегодня ученики могут сдать экзамен и продолжить обучение", - сказала Шидло.

Напомним, в Польше бастует более 74% школ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров