В ПЦУ объяснили, зачем святить вербу накануне Пасхи

Освящением вербы за неделю до Пасхи православные в Украине демонстрируют свою веру в то, что через неделю будут праздновать Воскресение Христово. Об этом сообщила пресс-служба Православной церкви Украины, передает УНН.

"Освящением вербы мы показываем свою веру в то, что через неделю будем праздновать Воскресение Христово и просим Божьего благословения дождаться этого времени", - отметили в ПЦУ.

При этом в пресс-службе добавили, что Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, православные в Украине будут праздновать в конце этой недели.

По традиции, прихожане приносят в Церковь веточки ивы, что является знамением Воскресения. В этот день Господь входил в Иерусалим, идя на добровольные страдания, а люди встречали его с пальмовыми ветвями и прославляли. Как пояснили в ПЦУ, в Украине пальмовые ветви заменили на ивовые, поскольку именно это дерево "воскресает" первым.

Напомним, накануне главного праздника христиан - Пасхи, в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины призывают не покупать пластиковые цветы и венки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров