Зеленский - Порошенко: Филарет боролся за украинскую церковь, когда вы были прихожанином МП

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский во время дебатов на НСК "Олимпийский", заявил, что получение Томоса украинской церковью - это достижение, в первую очередь, Патриарха Филарета, передает корреспондент УНН.

"Я хочу сказать, что у Петра Алексеевича очень много было достигнуто, и это так. Безвиз, Томос, язык, армия. Все, что вы писали на билбордах. Но мне кажется, что почему-то все эти достижения вы записали только себе. Это тоже ваша победа, я понимаю. Но мне кажется, что, во-первых, украинский язык был еще до вас. Что касается безвиза, да, это победа, но не только ваша - победа украинских дипломатов, украинской диаспоры, которые боролись за безвиз, еще до того, как вы стали президентом Украины", - сказал Зеленский.

"Что касается Томоса - это победа для Украины, но мне кажется, что это победа, прежде всего, для Филарета, который боролся за украинскую церковь еще до того, как вы стали президентом. Еще в те времена, когда вы были прихожанином Московского патриархата. И армия - это, прежде всего, подвиг украинских воинов, волонтеров, украинского народа", - сказал кандидат.

Напомним, Порошенко и Зеленский стали на колени во время дебатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров