Порошенко и Помпео обсудили угрозы ренационализации Приватбанка

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Майклом Помпео. Собеседники обсудили угрозы ренационализации Приватбанка и необходимость сохранения макрофинансовой стабильности Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

"Собеседники обсудили угрозы ренационализации Приватбанка и необходимость сохранения макрофинансовой стабильности Украины", говорится в сообщении.

Ранее, Посольство США в Украине сделало заявление о ПриватБанке.

Решение правительства и Национального банка Украины национализировать ПриватБанк обеспечило долгосрочную жизнеспособность банка, защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое здоровье страны. Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине по решению окружного административного суда города Киева по национализации ПАО "КБ "Приватбанк".

Как известно, Международный валютный фонд продолжает поддерживать усилия власти Украины по реформированию финансового сектора и корпоративного управления в госбанках, а также призывает власти продолжать усилия по возмещению потерь бывшими владельцами и связанными лицами проблемных банков. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ Йосты Люнгмана по решению суда в отношении национализации ПриватБанка.

Европейский Союз следит за ситуацией вокруг ПриватБанка и призывает стороны обвинения и судопроизводство полноценно воспользоваться выводами отчета специалистов Kroll по заказу НБУ.

Напомним, Окружной административный суд города Киева 18 апреля признал противоправными решения, следствием которых стала национализация ПАО "КБ "Приватбанк", и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров