Папа Римский возглавил Крестный ход, посвятив размышления проблеме нового рабства

Крестный ход накануне католической Пасхи прошел в пятницу вечером. Традиционную религиозную процессию у стен древнего Колизея возглавил Папа Римский Франциск. Событие транслировалось сразу по нескольким телеканалам, а также в эфире государственного Radio 1, передает УНН.

Пасхальные и молитвенные размышления подготовила по просьбе понтифика сестра Эуженио Бонетти, монахиня-миссионерка, которая много лет проработала в Кении, а затем занималась помощью африканским женщинам-мигрантки, попадающих в Италию в сексуальное рабство. В текстах, которые, по традиции, произносятся во время 14 остановок (стояний) Крестного хода (в память о скорбном восхождении на Голгофу Христа), затрагивалась тема незаконных перевозок людей, новые формы рабства, в том числе сексуального, и проблема миграции. Написать текст к Крестному ходу Франциск не в первый раз поручил женщине: два года назад автором выступила французская религиозная писательница Анн-Мари Пеллетье.

"(Среди крестов мира) один - мигрантов, перед которыми закрывают двери из-за страха и политических расчетов", - сказал в заключение речи Франциск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Франциск поцеловал ноги лидерам Южного Судана ради сохранения мира

Впервые Крестный ход, который в католической традиции проходит вечером в Страстную пятницу, был проведен в Колизее в 1750 году. Как считается, это было сделано в память о массовых убийствах первых христиан в Амфитеатре Флавиев, символе античного дохристианского мира, в первые века нашей эры, когда христианство преследовалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский выразил соболезнования из-за пожара в Нотр-Даме

В четверг Папа Римский начал предпасхальные службы по традиционной мессы и обряда в память о жесте Христа, омыл ноги 12 апостолам. Не в первый раз Франциск отправился в тюрьму, на этот раз на окраине Рима, где омыл ноги 12 заключенным, среди которых были иностранцы, в том числе мусульмане.

Как сообщал УНН, Папа Франциск заявил, что католическая церковь должна признать историю мужского доминирования и сексуального надругательства над женщинами и детьми и восстановить свою репутацию среди молодежи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров