Председатель ОБСЕ призвал продолжить переговоры ТКГ о "Пасхальном перемирии" на Донбассе

Глава ОБСЕ и МИД Словакии Мирослав Лайчак выразил сожаление, что Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в Минске и его рабочая группа по вопросам безопасности накануне не пришли к согласию относительно "Пасхального перемирия". Он призвал продолжить переговоры. Об этом сообщает УНН со ссылкой на его заявление, опубликованной на сайте организации.

Лайчак подчеркнул насущную необходимость не только повторно взять на себя обязательства по восстановлению перемирия, но и договориться о постоянном и необратимом прекращении огня.

"Ежедневно на востоке Украины страдают люди. Обязанность сторон - гарантировать безопасную и комфортную среду, и это ключевая предпосылка для любого положительного развития, включая улучшение сложной гуманитарной ситуации", - отметил председатель ОБСЕ.

Напомним, вчера, 19 апреля, Командующий объединенных сил ознакомил членов делегации СММ ОБСЕ по результатам анализа нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и настоял на немедленном информировании мирового сообщества о фактах обстрелов боевиками мирных населенных пунктов Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров