У Омбудсмена рассказали, какие нарушения обнаружили на обычных избирательных участках

Наиболее распространенным нарушением на обычных избирательных участках стало отсутствие доступа для голосования лицам с инвалидностью и другим мало мобильным категориям граждан. Об этом УНН сообщает со ссылкой на информацию опубликованную офисом Уполномоченного ВР по правам человека.

В течение второго тура выборов Президента Украины Уполномоченным было запланировано осуществить мониторинг 163 избирательных участков (из 29 982), из которых 38 - где были нарушения во время первого тура выборов.

По состоянию на 20-00 осуществлен мониторинг 141 избирательного участка во всех регионах Украины (87% от запланированных), из которых нарушения выявлены на 86 избирательных участках.

В офисе Омбудсмена сообщили, об основных нарушениях, выявленных по результатам мониторинга:

48 участков (34% от проверенных) - отсутствие доступа для голосования лицам с инвалидностью и другим мало мобильным категориям граждан (нет кабин для возможности расположения инвалидной коляске, отсутствие пандуса, перил, помещения избирательных участков находятся не на 1-м этаже при отсутствии лифта);

26 участков (19% от проверенных) - нарушение требований к помещениям избирательных участков (количество кабин для тайного голосования и количество избирательных урн для голосования не соответствует нормам, установленным законом)

10 участков (7% от проверенных) - другие нарушения прав избирателей (отсутствие в списке избирателей, или есть неточности, проведение агитации во время выборов, повреждение бюллетеней или ящиков, площадь избирательного участка не соответствует установленным требованиям).

Напомним, во время ІІ тура голосования правоохранители зафиксировали более 1,1 тыс. нарушений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров