ФРГ готова вместе с Францией продолжить работу в "нормандском формате"

Германия готова вместе с Францией продолжить работу в "нормандском формате" для урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом УНН сообщает со ссылкой на обнародованное в понедельник заявление главы МИД ФРГ Хайко Мааса относительно второго тура выборов в Украине.

"Поздравляю Владимира Зеленского с этой очевидной победой на выборах. Эти выборы являются признаком активной и сильной демократии в Украине. Через пять лет после Майдана новый украинский президент берет на себя большую ответственность за свою страну и ее будущее", - отметил Маас в заявлении, пожелав успехов Зеленскому.

Глава немецкого МИД также отметил, что Германия и в дальнейшем будет поддерживать путь Украины относительно дальнейших рефор и борьбы с коррупцией.

"Прогресс в урегулировании конфликта на востоке Украины и в оккупированном Крыму остается ключевым для Украины. Вместе с нашим партнером Францией Германия готова участвовать в этом в рамках минских соглашений и в нормандском формате", - отметил Маас.

Также он добавил, что Президент Петр Порошенко "сделал большой вклад в свою страну за последние пять лет". 

Напомним, лидеры ЕС Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер написали совместное письмо, в котором поздравили Владимира Зеленского с избранием на пост президента Украины.

Второй тур выборов президента в Украине состоялся 21 апреля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров