В Киеве будут судить прораба, из-за которого с 25 этажа упал и погиб рабочий

Сообщено о подозрении прорабу, по вине которого рабочий упал с высоты 25 этажа. Об этом сообщили УНН в пресс-службе прокуратуры Киева.

Под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 4 сообщено о подозрении прорабу строительной компании по факту гибели рабочего в результате нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве.

Сообщается, что трагедия произошла в феврале 2018 года на одной из строительных площадок жилого комплекса в Днепровском районе города.

Прораб, привлекая к работам некомпетентного исполнителя, поручил последнему с помощью рации управлять действиями крановщика во время разгрузки кирпича. Когда поддон с кирпичом находился на выносной площадке 25 этажа, а стропы, с помощью которых осуществлялись работы, находились на полу, последний предоставил команду крановщику поднять кран.

В это время другой рабочий вступил ногой в петлю стропы, которая подняла его над защитной оградой. Потеряв равновесие, мужчина перевернулся за пределы ограждения и упал вниз с высоты 25 этажа. В результате падения рабочий погиб.

По результатам следствия прорабу сообщено о подозрении по ч.2 ст. 272 УК Украины "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве, лицом которое обязано их соблюдать, что привело к гибели человека".

Подсудимому грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, что в Харькове молодой человек сорвался с 18-го этажа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров