Для отмены летнего времени Минэкономразвития ожидает окончательного решения ЕС

В случае принятия ЕС окончательного закона об отмене перехода на летнее время, Министерство экономического развития Украины обратится в Кабинет Министров Украины о возможности внесения соответствующих изменений в законодательство. В то же время решение Европейской комиссии и Европарламента не является окончательным решением в этом вопросе. Об этом в ответ на информационный запрос сообщили УНН в пресс-службе Минэкономразвития Украины.

"Минэкономразвития осуществляет мониторинг инициатив ЕС об изменении порядка исчисления времени ... В случае принятия ЕС окончательного закона об отмене перехода на летнее время, Минэкономразвития обратится в Кабинет Министров Украины относительно возможности внесения соответствующих изменений в законодательство", - сообщили в пресс-службе.

Так, в Министерстве напомнили, что по состоянию на сегодня, порядок исчисления времени на территории Украины определен постановлением Кабинета Министров Украины № 509 - время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на один час назад.

Аналогичный порядок исчисления времени действует на территории Европейского Союза на основании Директивы 2000/84/ ЕС Европейского Парламента и Совета от 19.01.2001 о переходе на летнее время.

В Министерстве одновременно заметили, что Европейская комиссия вместе с Европарламентом поддержали отмену перевода часов дважды в год в 2021 году.

"Голосование Европейской комиссии и Европарламента не является окончательным решением в этом вопросе, но послужит основой для обсуждения со странами-членами ЕС для подготовки окончательного закона", - добавили в министерстве.

Напомним, 26 марта Европейский парламент большинством голосов поддержал законопроект об отмене перехода между летним и зимним временем с 2021 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров