В медучреждениях "первички" в Киеве врачи получают от 11 до 20 тыс. грн

В Центрах первичной медико-санитарной помощи различных районов Киева зарплата врачей общей практики семейной медицины достигает 20 000 гривен, однако в консультативно-диагностических центрах врачи все еще получают, в среднем, 8 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации в ответе на запрос корреспондента УНН.

В частности, по данным пресс-службы, в медицинских учреждениях Деснянской РГА пока насчитывается 51,25 вакантных ставок для врачей. При этом не хватает именно врачей общей практики, семейных врачей и педиатров. Зарплата врачей в центрах первичной медико-санитарной помощи составляет, в среднем, около 15-20 тысяч грн в месяц, тогда как в консультативно-диагностических центрах врачи получают только около 8,5 тыс. грн.

В медицинских учреждениях Дарницкого района есть 20,75 вакантных ставок врачей, причем, не хватает не только семейных врачей, но и рентгенолога, детских эндокринолога и офтальмолога. Причем в центрах первичной медико-санитарной помощи зарплата врачей составляет, в среднем, более 16 тыс. грн, а в консультативно-диагностических центрах - 8767 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПФУ утвердил показатель средней зарплаты для исчисления пенсии за февраль

В больницах Днепровского района пока насчитывается 25,5 вакантных ставок врачей - в основном общей практики, а также эндокринолога, ЛОРа и инфекциониста. Средняя зарплата в центрах "первички" составляет 14,2 тыс. грн, а в консультативно-диагностических центрах - около 8 тыс. грн.

В больницах Подольского района есть 5 вакантных должностей врача общей практики. Средняя заработная плата врачей на "первичке" составляет чуть более 15 тыс. грн, тогда как в консультативно-диагностическом центре района врачи получают лишь 7400 грн.
В Соломенском районе, соответственно, вакантные 33 должности - преимущественно врачей общей практики, но в диагностическом центре также ищут на свободные должности узких специалистов - в том числе двух хирургов, двух онкологов и трех рентгенологов. При этом в пресс-службе уточнили, что средняя зарплата в больницах "первички" составляет более 15,5 тыс. грн, а в КДЦ врачи получают 10,8 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минкульте назвали зарплату Нищука за март

В Шевченковском районе "первичке" является 22,5 вакантные ставки врачей - в частности, 14 врачей общей практики, а в КДЦ - 15 вакантных ставок, среди которых наибольшая потребность во врачах общей практики, педиатрах, бактериологистах, рентгенологах и детских гастроэнтерологах. Врачи заведений "первички" получают около 12 тыс. грн, а в КДЦ - 9,8 тыс. грн.

В заведениях Печерского района Киева вакантные должности врачей отсутствуют, а зарплата врачей на "первичке" составляет 12,1 тыс. грн, в КДЦ - 8487 грн.

В Святошинском районе 20 вакантных должностей врачей, в том числе 6 врачей общей практики. Средняя зарплата в учреждениях "первички" составляет 12-14 тыс. грн, а в КДЦ - 8,3 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названо среднюю зарплату в Минкульте

В Голосеевском районе есть 46 вакансий врачей, в том числе среди детских врачей. Средняя зарплата у врачей в КДЦ района составляет 4,1 тыс. грн, при этом в одном из медучреждений "первички" врачи получают в среднем 21,3 тыс. грн, средняя - 18,3 тыс. грн, а без учета доплаты за набранные декларации - 5,9 тыс. грн.

В Оболонском районе вакантных должностей пока нет. Зарплата на первичке составляет 11-12 тыс. грн, а в диагностическом центре - 8,1 тыс. грн.

Напомним, в результате реформы первичного звена медицины семейные врачи в Украине получают в среднем около 11 500 гривен в месяц, а некоторые получают по 16-18 тыс. гривен в месяц и даже больше.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров