НАБУ заявило о завершении служебного расследования по "оборонному" делу

Служебное расследование по фактам, изложенным в расследовании журналистов о коррупции в оборонной сфере, в отношении сотрудников Национального антикоррупционного бюро, завершено. Об этом заявили в пресс-службе НАБУ, передает УНН.

"Управление внутреннего контроля (УВК) НАБУ завершило расследование фактов возможных неправомерных действий сотрудников НАБУ, сведения о которых содержит переписка, обнародованная в сюжете программы BIHUS.INFO. Выводы расследования предоставлены Дисциплинарной комиссии, которая будет принимать решение о наличии в действиях сотрудника НАБУ состава дисциплинарного проступка", - говорится в сообщении.

В бюро указали, что указанное служебное расследование УВК начало 5 марта по инициативе первого заместителя директора НАБУ. "На время его проведения директор НАБУ отстранил от исполнения должностных обязанностей трех сотрудников Национального бюро, упомянутых в переписке, обнародованном журналистами, а именно: руководителя Главного подразделения детективов и двух детективов этого же подразделения", - добавили в бюро.

О результатах служебного расследования УВК также проинформирует Государственное бюро расследований и Национальное агентство по предупреждению коррупции, отметили в НАБУ.

Как сообщал УНН, по данным Генпрокурора Луценко, в 2017 году в НАБУ были направлены материалы дела, из которых следует вероятная коррупционная деятельность сотрудников НАБУ в сотрудничестве с руководителем ООО "Оптимумспецдеталь". В то же время, по заявлению руководителя САП, никаких действий НАБУ в этом деле не совершала. Генпрокурор заявил, что монополию на расследование хищений в "оборонке" имеет НАБУ.

Напомним, после обнародования журналистского расследования в Украине разгорелся скандал о коррупции в оборонной сфере. На фоне этого был уволен первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский. НАБУ возбудило дело в отношении возможной коррупции в оборонной сфере после журналистского расследования. Позже НАБУ провело обыски у Гладковских и других фигурантов "оборонного" дела.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров