Похищение картины и убийство ювелира: в полиции рассказали, как нашли преступников

Полиция нашла произведение искусства французского художника Поля Ренуара стоимостью 1,5 млн долларов, когда узнала о причастности похитителей к убийству ювелира Сергея Киселева. Об этом во время брифинга в Киеве заявил начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Сергей Тихонов, передает корреспондент УНН.

"Несколько месяцев назад оперативными подразделениями получена информация, что группа граждан Украины пытается найти покупателя на продажу нескольких картин, которые в прошлом году были похищены в Западной Европе", - сказал Тихонов.

По его словам, МВД эту информацию тщательно проверяли, она нашла свое подтверждение, но долгое время правоохранители не могли понять, где именно картины хранят.

"Это продолжалось, пока нами не была получена информация, что один из преступников, причастен к похищению картин из музеев в Европе, также причастен к совершению убийства ювелира Сергея Киселева в марте этого года на территории Украины. При реализации наработанной информации нами проведен ряд обысков, во время которых у преступников изъято огнестрельное оружие, гранаты, а также произведения искусства, среди которых - картина Поля Синьяка", - отметил начальник Департамента уголовного розыска.

Он заявил, что полиция продолжает работать с европейскими коллегами по установлению причастности украинских граждан к похищению других произведений искусств на территории Европы, а также установления местонахождения других похищенных картин.

Ранее УНН сообщал, что правоохранители установили и задержали преступную группу, которая похитила картину "Порт Ла-Рошель".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров