Следующее заседание ВСК по Гандзюк назначено на 13 мая в Харькове

Следующее заседание временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по убийству Екатерины Гандзюк и нападениям на гражданских активистов состоится 13 мая в Харькове. Об этом сообщил народный депутат Украины, глава ВСК по убийству Екатерины Гандзюк и нападениям на других общественных активистов Борислав Береза в комментарии корреспонденту УНН.

"Следующее заседание ВСК состоится 13 мая в Харькове... План на следующее заседание уже есть, но сейчас формируется, кого именно приглашаем, потому что список очень большой, по Харькову очень большое количество вопросов", - сказал Береза.

По его словам, во время сегодняшнего заседания было заслушано все запланированное, в частности, информация о расследовании убийства Екатерины Гандзюк, а также о нападениях на гражданских активистов Сергея Стерненко, Виталия Устименко.

На заседании выступали представители прокуратуры Киевской области, Генпрокуратуры и СБУ.

"Выяснили для себя все обстоятельства и сейчас будем ожидать обещанное представителями прокуратуры Киевской области и полиции Киевской области производство по служебному несоответствию и по торможению дел. Еще не предоставили эту информацию, хотя обещали еще два месяца назад. Это будет включено в отчет, который будет зачитан в Верховной Раде", - рассказал народный депутат.

Как сообщал УНН, 23 апреля в Шевченковском районном суде Киева рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения Игорю Павловскому, который является одним из подозреваемых в убийстве активистки Екатерины Гандзюк, не состоялось.

Ранее Береза заявлял, что практически все дела относительно нападений на общественных активистов в Киевской области должным образом не расследовались, были закрыты или "завалены" правоохранителями.

Напомним, 6 ноября 2018 года ВР создала ВСК, которая должна выяснить, качественно ли правоохранители проводят расследование убийства Гандзюк.

31 июля 2018 года Гандзюк в Херсоне облили серной кислотой возле подъезда собственного дома, в результате чего ожогами было поражено 30% тела активистки. 4 ноября стало известно о смерти Гандзюк после 3-х месяцев лечения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров