Некоторым военнопленным морякам сегодня позволили позвонить домой

Сегодня в РФ следствие позволило некоторым украинским военнопленным морякам позвонить домой. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов, передает УНН.

"Сегодня стало известно, что в отношении некоторых военнопленных следствием принято решение разрешить осуществление телефонного звонка домой. Мы рассчитываем, что следствие примет такое решение относительно каждого из 24 военнопленных украинских моряков и они смогут хотя бы по телефону услышать голоса своих родных и близких", - написал Полозов.

Он напомнил, что в течение почти 5 месяцев следствие не давало разрешения военнопленным на осуществление свиданий с родными, а также разрешений на телефонные переговоры.

"Сами военнопленные и их адвокаты, а также консулы посольства Украины в Москве неоднократно обращались к следствию с заявлениями на предоставление права осуществить свидания и телефонные переговоры с близкими", - отметил Полозов.

Как сообщал УНН, защита военнопленных украинских моряков подала апелляционные жалобы на постановления Лефортовского районного суда города Москвы о продлении сроков содержания под стражей в отношении военнопленных.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море.

После этого 24 украинских моряков арестовали в Крыму, затем их переместили в российские СИЗО в Москве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров