В ГПУ назвали возможный штраф за повторную неявку Порошенко на допрос

Повторная неявка действующего Президента Украины Петра Порошенко на допрос в ГПУ может повлечь за собой штраф до 7,6 тысячи грн. Об этом журналисту сообщил УНН начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Это статья 185-4 Кодекса об административных правонарушениях "Злостное уклонение свидетеля" - наказывается штрафом от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан, в уголовном и административном законодательстве приравниваются к социальной льготе, которая в 2019 году составляет 960 грн", - отметил Горбатюк.

Таким образом, повторная неявка Порошенко на допрос в ГПУ может повлечь за собой от 2881 до 7684 грн.

Как добавил Горбатюк, обращение в суд о наложении штрафа возможно уже после первой неявки на допрос, однако, как правило, суд стремится к системности, поэтому принимаются во внимание два случая неявки.

Напомним, Президента Украины Петра Порошенко вызвали в ГПУ 7 мая на допрос относительно преступлений против евромайдановцев.

Как сообщал УНН, Порошенко на допрос в ГПУ не прибыл.

Как сообщил начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, если Порошенко опять не появится на вызов в Генеральную прокуратуру Украины, ГПУ обратится в суд для того, чтобы наложить на Порошенко штраф.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров