Германия готовится к проникновению вируса АЧС

Ввиду распространения африканской чумы свиней (АЧС) внутри и за пределами Евросоюза, Институт Фридриха Лёффлера (ИФЛ) обновил свою оценку рисков. В частности, был переоценен риск попадания вируса в популяцию диких кабанов на территории Германии. Об этом сообщает МЭО "Зеленый фронт", передает УНН.

"С появлением эпизоотической болезни в юго-восточной Бельгии риск распространения на немецкую территорию был значительно увеличен путем миграции зараженного дикого кабана", - говорится в сообщении.

Также, в ИФЛ назвали высоким риск проникновения АЧС в Германию через свиные продукты, произведенные в других странах из зараженных животных.

"Риск заноса при охотничьем туризме и привозе с собой охотничьих трофеев из пораженных районов ИФЛ оценивается как умеренный", - говорят ученые.

Как сообщал УНН, от АЧС сегодня страдают Китай и станы Африканского континента.

В Украине справится с вирусом не могут уже 6 лет подряд. В прошлом году в нашей стране было зафиксировано 145 случаев АЧС, а в этом году - уже более 10.

По мнению депутата Сергея Тригубенко, контроллеры, в лице Госпродпотребслужбы, неэффективно и непрофессионально противостоят вирусу, и поэтому украинские фермеры продолжают нести миллионные убытки

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров