Врач посоветовал методы защиты от летнего смога в Киеве

В жаркий засушливый период в Киеве, когда значительно ухудшается состояние воздуха, следует защищать дыхательные пути специальными масками или фильтрами для носа, которые остановят попадания пыли и аллергенов. Об этом сообщил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Шупика Виктор Литус в комментарии корреспонденту УНН.

"Я рекомендую пациентам одевать маски, а в особо жаркие периоды, как сейчас, можно применять фильтры в нос - они позволяют дышать носом и при этом не пропускают пыль и аллергены. Также надо пить больше воды", - отметил медик.

По его словам, состояние воздуха в мегаполисе ухудшается из-за жары, накопления пыли и отсутствие ветра, который бы сдувал смог. Причем, как подчеркнул врач, пыль может подниматься на уровень 7-9 этажей, а на 4 этажа - меньше. Также уменьшается уровень загрязненного воздуха у воды, тогда как в центре города, особенно в ущельях, воздух хуже.

Напомним, высокий уровень загрязнения воздуха в Киеве держаться до понедельника, 18 июня.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров