Правительство утвердило механизм повышения пенсий для лиц с большим стажем

Кабинет министров Украины закрепил механизм повышения пенсий для людей, которые имеют большой стаж, но из-за небольших зарплат теперь получают низкую пенсию. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает УНН со ссылкой на Правительственный портал.

По данным пресс-службы правительства, Кабинет Министров Украины окончательно закрепил механизм повышения пенсий для людей, которые имеют большой стаж, но течение всего рабочего периода получали небольшие зарплаты.

"Сегодня мы принимаем решение, что 2,5 млн украинцев получат повышение и их пенсия составит не менее 2 тыс. грн. С октября 2017 - это уже 5-й перерасчет. Нам также удалось отменить налогообложение пенсий и снять с повестки дня требование повышения пенсионного возраста", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам главы правительства, уже с 1 июля женщины, имеющие стаж более 30 лет, и мужчины со стажем более 35 лет получат повышение пенсий. В среднем пенсия будет составлять не менее 2 тыс. грн. Это будет очередной этап перерасчета пенсий, и дальше увеличение будет происходить в автоматическом режиме.

Напомним, ранее сообщал, что Кабинет министров Украины финализував решение о повышении пенсий гражданам, имеющим большой стаж работы, но небольшие пенсии через небольшие зарплаты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров