Россия направила отчет о выполнении приказа Международного трибунала по морякам - Зеркаль

Россия направила отчет о выполнении приказа Международного Трибунала по морскому праву по освобождению украинских моряков. Об этом в Facebook написала Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает УНН.

"Вчера истек месяц как Международный Трибунал по морскому праву издал приказ немедленно освободить украинских моряков и военные корабли. За этот месяц прозвучало много громких заявлений со стороны РФ по их нежеланию признавать свой долг в соответствии с собственными международно правовыми обязательствами и освободить наших моряков и корабли. И вот, наконец, на все эти заявления, РФ дисциплинированно, хоть и за мгновение до дедлайна, направила отчет о выполнении приказа, как требовалось", - написала Зеркаль.

В то же время, по ее словам, это - единственная хорошая новость, поскольку несмотря на требование немедленного освобождения, РФ в дальнейшем незаконно удерживает украинских моряков и военные корабли.

"Думаю, что "русская версия" чтение их дипломатической ноты будет не очень "креативной" и будет подаваться как единственно возможный путь учитывая российское законодательство. Наш ответ прост - если Россия хочет урегулировать ситуацию, то должна просто и без дополнительных условий или "гарантий" выполнить Приказ Трибунала", - отметила она.

Заместитель министра выразила надежду на то, что международное право является важной гарантией соблюдения прав и обязанностей в отношениях между государствами.

"Мы готовы к конструктивной работе по выполнению пунктов приказа и взаимодействия в рамках Конвенции, а также, в случае необходимости, в рамках других инструментов международного права. Но напоминаем о четком требовании приказа - освободить моряков и вернуть их в Украину, а также вернуть под контроль Украины три военных корабля. И пока Россия этого не сделает, мы продолжим давление на всех доступных площадках, включая G20 и СБ ООН", - добавила она.

Как сообщал УНН, 25 мая Международный трибунал обязал Россию освободить украинских моряков.

25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. После этого 24 украинских моряков арестовали в Крыму, затем их переместили в российские СИЗО в Москве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров