МИД РФ направило "циничную" ноту Украине относительно участия в преследовании моряков

Во вторник Министерство иностранных дел Украины получило ноту от МИД РФ с предложением о предоставлении украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. Об этом говорится в заявлении, обнародованном в среду украинским министерством, передает УНН.

"25 июня МИД Украины получило ноту Министерства иностранных дел Российской Федерации, в которой содержится циничное предложение о предоставлении украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством", - говорится в заявлении.

В Министерстве в ответ выразили решительный протест по поводу невыполнения Российской Федерацией Приказа Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года и продолжения незаконного содержания 24 украинских моряков - членов экипажей военных кораблей Бердянск, Никополь и Яны Капу.

"Считаем это предложение России неприемлемо и такой, что обостряет спор между Украиной и Россией по иммунитетов военных кораблей", - добавили в министерстве.

Как сообщал УНН, 25 мая Международный трибунал обязал Россию освободить украинских моряков.

25 ноября 2018 пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. После этого 24 украинских моряков арестовали в Крыму, затем их переместили в российские СИЗО в Москве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров