Суд встал на сторону ПриватБанка в споре с Марганецким ГОК

Большая Палата Верховного суда вынесла решение в пользу государственного ПриватБанка в споре с имущественным поручителем по кредиту рефинансирования — Марганецким ГОК. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу банка.

"26 июня ПриватБанк получил уже очередную победу в Великой Палате Верховного суда в споре со своим имущественным поручителем по кредиту рефинансирования - Марганецким ГОК. Госбанку удалось в очередной раз убедить судей высшей судебной инстанции в обоснованности своей правовой позиции и не допустить принуждения к погашению долга по одному из кредитных договоров, заключенных с НБУ до национализации банка", - говорится в сообщении.

В банке отметили, что это одно из четырех решений Большой Палаты Верховного суда, которое обеспечивает банку победу в данной категории дел, рассматриваемых в судах низших инстанций.

Уточняется, что с 2017 года проходил судебный процесс, в котором имущественный поручитель Марганецкий ГОК пытался высвободить свою ипотеку, обязав ПриватБанк погасить долг по рефинансированию.

"Подтверждением этого является уже сегодняшнее решение Северного апелляционного хозяйственного суда в данной категории споров, которым была удовлетворена апелляционная жалоба ПриватБанка и отменено незаконное судебное решение Хозяйственного суда г. Киева по иску ООО "Подол недвижимость", - отметили в ПриватБанке.

Напомним, ПриватБанк одержал победу в деле по иску ЗАО "Эрлан", связанной с бизнесменом Игорем Коломойским, об обязательствах погасить задолженность по кредиту рефинансирования перед НБУ.

Верховный суд обязал ПриватБанк оплатить 25 млн грн в пользу фирмы бизнесмена Игоря Коломойского по делу, связанной с кредитом 2009 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров