В Украине выпустили ролик о гетмане Мазепе

Институт национальной памяти представляет социальный ролик о гетмане Иване Мазепе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Украинского института нацпамяти.

Так, указано, что в этом году Украина отмечает 380-летие со дня рождения гетмана Ивана Мазепы.

"Он стал одной из ключевых фигур Полтавской битвы, которая состоялась 27 июня (8 июля) 1709 года между войском короля Швеции Карла XII и казаками с одной стороны и армией московского царя Петра I с другой.

Эта битва была отчаянной попыткой Мазепы сохранить суверенитет и европейский курс Украины. А для России она стала одной из ключевых идеологем насаждения "русского мира" и формирования мифа об Иване Мазепе только как о "предателе", - отметили в Институте.

Накануне этой даты Украинский институт национальной памяти совместно с одной из продакшн студий представят социальный видеоролик, в котором Мазепа предстает как фигура мирового масштаба.

"Подчеркивается прежде всего его роль в развитии образования, культуры, европейское свободолюбие, которое до сих пор вдохновляет поэтов, художников, композиторов по всему миру", - отметили в Институте нацпамяти.

Ролик вышел в серии "Люди эпохи". Ранее в этой серии вышли видеоролики к юбилеям Людмилы Старицкой-Черняховской, Евгения Сверстюка и Симона Петлюры.

Напомним, в Киеве появился мурал посвященный Главному атаману войск и флота УНР Симону Петлюре.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров