Протест в ПАСЕ: семь делегаций сделали заявление из-за возвращение РФ

В Парламентской ассамблее Совета Европы делегации семи стран выразили протест против возвращения России без санкций. Соответствующее заявление разместила на своей странице в Facebook народный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ Елена Сотник, передает УНН.

"Безусловно, восстановление прав российской делегации без выполнения Российской Федерацией любых многочисленных требований Ассамблеи, противоречит основным ценностям Совета Европы и ее Уставу.

Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, что прибегла к вооруженной агрессии, отравлению лиц, несоблюдению прав своих граждан и стремлению дестабилизировать демократию в Европе, вместо того, чтобы способствовать ее развитию", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что делегаты этих 7 стран не имеют "никакого ответа для наших людей, как Совет Европы защищает их права, если его больше интересует защита благополучия агрессора, чем жертв агрессии и репрессий".

"Будущее Совета Европы под угрозой в целом, потому что он теряет доверие людей, в защиту которых он должна стоять. Мы возвращаемся домой, чтобы консультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действия в Ассамблее на следующих сессиях", - говорится в заявлении.

Делегаты также отметили, что желают удачи новоизбранному Генеральному секретарю и надеются, что "она/он найдет путь для решения этого беспрецедентного кризиса доверия, который была создана на этой неделе".

Как сообщал УНН, ПАСЕ вернула полномочия делегации РФ в полном объеме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров