ЕБРР выделит Украине 149 млн евро на модернизацию электросетей

Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 149 млн евро на модернизацию электросетей. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Минфина.

"Кабинет министров Украины одобрил распоряжение о целесообразности привлечения займа ЕБРР в сумме 149 млн евро для реализации проекта модернизации сети электропередачи", - указали в ведомстве.

Реализация проекта, как отмечается, будет осуществляться ГП "НЭК "Укрэнерго" и позволит повысить эффективность и надежность передачи электроэнергии в Западном, Северном, Южном и Центральном регионах Украины. Модернизация ключевой инфраструктуры системы передачи также является одной из составляющих интеграции украинской энергосистемы в ENTSO-E, добавили в Минфине.

"Проект предусматривает замену трансформаторного оборудования и реконструкцию 12 подстанций с использованием автоматизированных систем управления технологическими процессами на подстанциях", - отметили в ведомстве.

Комплекс мер, предусмотренных проектом, позволит управлять оборудованием подстанций из региональных центров в режиме реального времени без постоянного присутствия на объектах оперативного персонала. Введение цифровых технологий с автоматической системой управления является основой для внедрения разумных сетей энергоснабжения - Smart Grid, отметили в Минфине.

Напомним, Президент Зеленский заявил, что Украина настроена на усиление сотрудничества с ЕБРР.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров