У Гройсмана засекретили кандидатов на должность руководителя ГПЗКУ

Кабинет министров Украины засекретил имена кандидатов на должность председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ), которые сейчас проходят тестирование, передает УНН.

Отметим, что конкурсный отбор кандидатов был начат 14 июня. Конкурсантов тестировала нанятая Кабмином HR компания.

По итогам заседания комиссии был составлен протокол, которому присвоили гриф "для служебного пользования". Об этом сообщили УНН в Кабмине, тем самым отказав в предоставлении информации о допущенных к участию в конкурсе лиц и названия HR компании.

Напомним, по данным источников УНН, среди конкурсантов на должность председателя правления ПАО есть управляющий партнер проекта UNIT.City Максим Бахматов, уличенный журналистами в хищении 65 млн грн, экс-глава ГПЗКУ при Януковиче Александр Лавринчук и нынешний и.о. руководителя ГПЗКУ Ирина Марченко.

Под руководством последней ГПЗКУ в 2018 году получила убыток в размере 2 млрд 629 млн грн. И это при том, что доход компании составил 1 млрд 139 млн грн, а расходы - 2 млрд 629 млн грн.

Неэффективность деятельности государственной корпорации связана, в том числе, с обслуживанием кредита, полученного в 2012 году от Китая в размере 1,5 млрд долл. (38 млрд грн) под 6,72% годовых.

Этот кредит связывают именно с Лавринчуком, якобы он подписывал невыгодный для Украины контракт, после чего государственная корпорация вынуждена работать в минус.

Ранее УНН писал о сомнительнои назначении Гавриша на должность и.о. главы ГПЗКУ. Тогда его кандидатуру пролоббировал близкий к премьер-министру Владимиру Гройсману Максим Мартынюк, экс-руководитель министерства АПК.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров