Судей заставляли отказывать подозреваемым в залоге – юрист

Судей заставляли применять ст.176 Уголовного процессуального кодекса Украины, которой к отдельным подозреваемым применялся исключительно арест, угрожая им уголовным производством. Об этом в интервью изданию "Закон и Бизнес" заявил управляющий партнер адвокатского объединения "Татаров, Фаринник, Головко", д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Украины Олег Татаров, сообщает УНН.

По словам юриста, норма о безальтернативности пресечения для подозреваемых в совершении ряда преступлений противоречит международно-правовым актам, но судьи на это "почему-то не обращали внимание".

"Также они (судьи - ред.) должны руководствоваться решениями Европейского суда по правам человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и другими международными документами", - сообщил Татаров.

Он пояснил, что в ст.5 Конвенции четко указано: каждый задержанный или заключенный под стражу, имеет право на освобождение до суда, которое может быть обусловлено предоставлением гарантий явки в суд.

"Мы имеем достаточно много международных прецедентов признания того, что лицо могут не держать под стражей. И даже в некоторых случаях тяжесть наказания, которая может ожидать человека в случае признания его виновным, не является основанием для содержания его под стражей", - отметил юрист.

Он рассказал, что в украинских реалиях все происходило иначе.

"К сожалению, мы знаем, как все происходит на практике. К судье приходит прокурор и говорит: если лицо будет выпущено под залог, то уголовное преследование будет инициироваться уже против судьи по ст.375 УК.

В нашей ситуации (дело бывшего председателя Апелляционного суда АРК Валерия Чорнобука - ред.) так и было. Мы установили, кто из должностных лиц прокуратуры АРК Крым угрожал судьям, и будем инициировать уголовное производство по этим фактам. Уверен, что судьи дадут показания против этих лиц, поскольку им не интересно отвечать самим за действия, которых они не хотели совершать", - сообщил Татаров.

Напомним, Конституционный суд 25 июня принял решение, которым положения ч.5 ст.176 УПК признаны неконституционными. Решение вынесено, в частности, по жалобе бывшего председателя Апелляционного суда АРК Валерия Чорнобука, было внесено Олегом Татаровым.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров