Надо включить головы: Зеленский обратился к народу по поводу телемоста

Анонсированный телемост одного из украинских телеканалов с Россией является провокацией и политическим пиар-ходом накануне выборов в Верховную Раду. Об этом в видеообращении к украинскому народу заявил Президент Владимир Зеленский, передает УНН.

"Надо поговорить? Согласен, давайте поговорим. Сначала, дорогие украинцы..., вы - умные люди и должны на момент отключить эмоции и немного включить головы. Анонсированный телемост - это просто дешевый, но опасный пиар-ход перед выборами, цель которого - разделить нас с вами, всех украинцев на два лагеря", - сказал он.

По словам Президента, одному лагерю политики расскажут: "конечно, давайте поговорим, надо забывать обиды, давайте поговорим, мы же братские народы, подумаешь - тысячи погибших наших ребят". Второй лагерь, считает Глава государства, политики призовут возмутиться и, прикрываясь патриотизмом, пойдут зарабатывать баллы на выборах.

"Начнут громить и жечь телеканал, чем создадут прекрасную картинку для российского телевидения об "озверевших фашистах", которые притеняют свободу слова в Украине. Тогда первому лагерю политики расскажут: "хватит терпеть эту "хунту", выбирай нас на парламентских выборах". А еще, весь это трюк даст повод России апеллировать к международному сообществу: "видите, мы готовы к диалогу, а они опять не хотят, поэтому может время снимать санкции". Я обращаюсь ко всем украинцам: мы - не лагерь, нас не надо делить. Сейчас вами просто манипулируют политики, которые просто хотят попасть в парламент", - отметил Зеленский.

По его мнению, разница между этими политиками в том, что первые будут грабить, а вторые - "грабувати".

"Я прошу вас сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Наша реакция будет соответствующей. Для сохранения порядка, спокойствия и информационной безопасности Украины отдельно хочу обратиться к украинским журналистам, особенно к журналистам этих каналов - кто-то купил каналы, но не вас. Вы - не собственность, вы не коллекция Медведчука, не слуги Рабиновича, вы - четвертая власть. Вы тоже слуги народа", - добавил он.

Как сообщал УНН, СБУ хочет собрать СНБО из-за телемоста с Россией.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров