В Восточной Европе количество ВИЧ-инфицированных выросло на треть - ООН

Начиная с 2010-го до 2018 года в Центральной Азии и Восточной Европе, в том числе в Украине, количество ВИЧ-инфицированных выросло на 29 процентов, говорится в докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS), обнародованном во вторник, 16 июля. Согласно докладу, в странах этих регионов, а также в Украине, ВИЧ-инфекция диагностирована в целом примерно в 1,7 миллиона человек, сообщает агентство DW, передает УНН.

Кроме того, в Восточной Европе с 2010 года количество случаев смерти, обусловленных ВИЧ, выросло на пять процентов, а на Ближнем Востоке и в Северной Африке - на девять процентов. При этом в ближневосточных и североафриканских странах в 2018 году количество людей, живущих с ВИЧ, увеличилось на 10 процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОЗ позволили за бюджетные средства закупать услуги по сопровождению и профилактики ВИЧ

Вместе с тем в мире в целом за последние девять лет количество людей, умирающих от ВИЧ, сократилось на треть. Если в 2010 году от ВИЧ умерли около 1,2 миллиона человек, то в 2017 году количество умерших составило 800 тысяч, а в 2018 году - 770 тысяч.

Всего, по данным ООН, по состоянию на 2018 год в мире насчитывалось примерно 37,9 миллиона ВИЧ-инфицированных, большинство из них (более 20 млн) живут в странах Южной и Восточной Африки. При этом антиретровирусную терапию пока получает рекордное количество зараженных - 23,3 миллиона человек. Количество новых случаев инфицирования ВИЧ по сравнению с 2017 годом осталась неизменной и составляет 1,7 миллиона человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Население Украины сократится к 2050 году почти на 20% - ООН

В то же время в ООН отмечают недостатке средств для борьбы с ВИЧ-инфекцией. По их данным, в 2018 году на борьбу с ВИЧ было выделено 19 млрд долларов, что на миллиард меньше, чем годом ранее, и на семь миллиардов меньше, чем нужно будет на 2020 год.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров