Бывшего президента Перу арестовали в США по обвинению в коррупции

Бывшего перуанского президента Алехандро Толедо арестовали во вторник в США по запросу об экстрадиции на родину. Об этом говорится в заметке, которую опубликовала Генеральная прокуратура Перу в Twitter, передает УНН.

Толедо, который руководил страной с 2001 по 2006 годы, бежал из Перу после того, как органы юстиции обвинили его в получении взятки в размере 20 млн долларов бразильской строительной компании Odebrecht. В обмен на взятку Толедо, по мнению следствия, помог компании получить подряды на работу по государственному заказу. Власти Перу подали запрос в США чтобы экстрадировать бывшего президента еще год назад.

73-летний Толедо отрицает все обвинения.

"Бывший президент впервые предстанет перед судебными органами США в рамках процесса его возвращения в страну", - говорится в заявлении Генпрокуратуры Перу.

В Перу за последние несколько лет произошло сразу несколько громких арестов, связанных с коррупцией - и во всех этих случаях взятки высокопоставленным чиновникам предлагали руководители бразильской Odebrecht. Бывший президент Педро Пабло Кучинский также арестовали по обвинению в получении взяток от бразильцев.

Еще один бывший перуанский президент Алан Гарсия застрелился, чтобы избежать ареста. Это произошло в апреле. Обвинения против Гарсии также были выдвинуты в рамках дела Odebrecht.

Адвокат Толедо в интервью перуанской радиостанции RPP заявил, что Генпрокуратура выдвинула обвинения против экс-президента с процедурными нарушениями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров