Сенат США принял резолюцию по Украине: упоминаются выборы, ПЦУ, моряки

Сенат США принял резолюцию, посвященную пятой годовщине Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни. Об этом сообщается на странице посольства Украины в Вашингтоне в Facebook, передает УНН.

"Сенат США единогласным решением принял резолюцию, посвященную пятой годовщине Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни", - сообщили в посольстве.

В резолюции, авторами которой выступили более двух десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий, в частности, отмечается, что сенат США:

  • приветствует прогресс, достигнутый украинской властью в утверждении верховенства права, приближении страны к евроатлантическим нормам и стандартам, усиление боеготовности Вооруженных Сил Украины и их совместимости с критериями НАТО.
  • приветствует украинский народ по случаю успешного проведения свободных и справедливых выборов Президента Украины и инаугурации Владимира Зеленского на должность Главы государства.
  • ожидает проведения мирных, свободных и справедливых парламентских выборов в Украине.
  • подтверждает неизменную приверженность правительства США поддержке усилий украинской власти в восстановлении территориальной целостности государства, а также предоставлении дополнительных летальных и нелетальных видов безопасности помощи для укрепления обороноспособности Украины на земле, в море и воздухе.
  • подтверждает непризнание незаконных попыток РФ аннексировать Крым.
  • приветствует создание автокефальной Православной Церкви Украины как важной вехи в построении Украине собственного будущего, свободного от российского влияния.
  • осуждает продолжающуюся агрессию РФ против Украины и, в частности, нападение на корабли ВМС нашего государства в Керченском проливе как дерзкое нарушение международного права и двусторонних украинско-российских договоренностей, а также настоятельно призывает Кремль немедленно освободить членов экипажа захваченных судов как таковых, подпадающих под действие Женевских конвенций 1949 года.
  • выражает поддержку всем украинским политическим заключенным, содержащимся в РФ и подконтрольных ей территориях на основе сфабрикованных обвинений.
  • призывает США, их союзников и партнеров сохранять жесткий санкционный режим против РФ до выполнении ею своих международных обязательств, в том числе по Будапештскому меморандуму и Минским договоренностям.
  • называет газопровод "Северный поток - 2" значительной угрозой безопасности Европы, направленной на подрыв экономической стабильности Украины и усиление ее уязвимости перед дальнейшими российскими военными интервенциями.
  • считает, что укрепление демократии в Украине на протяжении последних пяти лет, ярким примером чего стали недавние президентские выборы и мирный переход власти, должно служить положительным примером для других стран с постсоветского пространства.

Напомним, сенат США одобрил выделение 300 млн долларов на военную помощь Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров