Аналитики о торговле Украины свининой: экспорт вялый, импорт - растет

Экспортные отгрузки украинской свинины в текущем году довольно вялые. Об этом сообщают эксперты аналитического отдела Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB), передает УНН.

По данным экспертов, в январе-мае этого года Украина поставила на внешние рынки 767 тонн свинины общей стоимостью 1,7 млн долл.

"Так называемым "пиком" можно назвать объемы поставок в мае - 240 тонн", - говорится в сообщении.

Крупнейшим покупателем украинской свинины является Вьетнам, сообщают в UFEB.

"На эту страну приходится почти половина от общей доли экспорта, основными позициями поставок обычно являются мороженые нижние части туши и лопатки", - рассказали аналитики.

При этом, импорт свинины Украины растет. По итогам пяти месяцев общий объем импорта продукта вырос на 42,6%, или на 4,4 тыс. тонн.

"Импорт, в свою очередь, превышает экспорт, но не является критическим для внутреннего рынка. Общий объем поставок по итогам пяти месяцев составил 10,3 тыс. т общей стоимостью 19,1 млн USD", - рассказали в UFEB.

Как сообщал УНН, в Украине импорт свинины существенно превышает экспорт не первый месяц.

Вместе с тем, украинцы едят в три раза меньше свинины, чем европейцы. Параллельно, цены на свинину в нашей стране уже выше, чем в Европе. Среди причин ценового бума специалисты называют эпидемию АЧС.

По мнению депутата Сергея Тригубенко, контроллеры, в лице Госпродпотребслужбы, неэффективно и непрофессионально противостоят вирусу, и поэтому украинские фермеры продолжают нести миллионные убытки.

Напомним, в то же время, в Украине все большими объемами импортируют свинину из Польши и других стран. Животноводы отмечают, что без контрабанды не обходится, а также призвали премьера Гройсмана в этом разобраться.

Рекордный импорт свинины в Украину также связывают с АЧС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров