НАБУ и САП сделали заявление о запуске Антикоррупционного суда

НАБУ и САП сделали заявление о запуске Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), указав, что поддерживают предложенные Президентом изменения в соответствующий закон. Об этом УНН сообщает со ссылкой на распространенное ведомствами заявление.

"НАБУ и САП поддерживают предложенные изменения в Закон Украины "О Высшем антикоррупционном суде" (относительно начала работы суда), которым за ВАКС закрепляется рассмотрение исключительно дел, расследуемых детективами Национального бюро и прокурорами САП. Мы призываем парламентариев проголосовать за инициативу Президента Украины и как можно быстрее принять соответствующий законопроект", - указано в заявлении.

Если этого не произойдет, отмечается в заявлении, "усилия по созданию Антикоррупционного суда как института, призванного поставить точку в делах лиц и назначить им справедливое наказание за совершенные преступления, окажутся напрасными. Зато шансы избежать справедливого наказания у коррупционеров вырастут".

"...по действующему законодательству после передачи в ВАКС огромного количества уголовных производств о коррупции, возникнет ситуация, когда судьи будут излишне нагружены и не смогут быстро принимать решения. Предложенные Президентом законодательные изменения позволяют устранить эту проблему и обеспечить эффективное судебное разбирательство уголовных производств по коррупционным преступлениям лиц в разумные сроки", - говорится в заявлении.

Напомним, опубликован текст законопроекта Зеленского относительно Антикоррупционного суда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров