Соцуслуги для лиц с инвалидностью: правительство приняло важное решение

Правительство приняло решение по оптимизации законодательства по вопросам предоставления социальных услуг для лиц с инвалидностью, в частности продлил срок, определенный для руководства заведений сферы услуг для обеспечения потребностей такой категории граждан. Соответствующее решение принял Кабмин на заседании, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

По данным Минсоцполитики, Кабинет Министров Украины принял распоряжение "О внесении изменений в план мероприятий по выполнению рекомендаций, изложенных в заключительных замечаниях, предоставленных Комитетом ООН по правам людей с инвалидностью, к первому докладу Украины о выполнении Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью на период до 2020 года".

При этом в Министерстве объяснили, что это распоряжение предлагает исключить задачи по разработке проекта Стратегии развития системы предоставления социальных услуг, предусматривающий меры по деинституциализации лиц с инвалидностью.

Также документ предлагает продлить срок выполнения до 2020 года задач по внесению изменений в законодательство в части учета субъектами оптовой и розничной торговли, заведениями общественного питания, гостиницами и заведениями размещения потребностей лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, определения обязательной квоты универсальных номеров в таких отелях и заведениях, а также влияния указанного показателя на их классовость.

Как отметили в ведомстве, реализация этого акта обеспечит оптимизацию законодательства по вопросам предоставления социальных услуг лицам или семьям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, и качественное выполнение запланированных мероприятий.

Ранее УНН писал, что "Киевавтодор" не укладывается в сроки установления подъемников для людей с инвалидностью в подземных переходах в центре столицы на Майдане Независимости.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров