Офис Президента: новая административная реформа предполагает сокращение органов власти

В Офисе Президента прорабатывают инициативы по сокращению количества членов правительства, вице-премьеров и органов исполнительной власти, находящихся в сфере управления соответствующих министерств. Об этом во время брифинга в среду сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Руслан Рябошапка, передает корреспондент УНН.

"Больше деталей относительно этого у меня пока нет, так как работа продолжается. Речь идет не только о сокращении членов правительства, об уменьшении количества "вице-премьеров без портфелей", которые не возглавляют министерства. Речь также будет идти о сокращении центральных органов исполнительной власти, которые не являются министерствами и находящихся в сфере влияния или в сфере управления соответствующих министерств", - сказал он.

Рябошапка отметил, что в Офисе Президента административную реформу считают необходимой, а орган не должен создаваться под человека.

"Наоборот - если есть определенные государственные функции то мы должны посмотреть, какие центральные органы исполнительной власти должны обеспечивать реализацию этих функций. Если эти функции на самом деле не являются необходимыми для страны или общества, тогда, соответственно, и функции как таковой не должно существовать. Государство не должно вмешиваться в деятельность предпринимателей или граждан, соответствующих органов тоже не будет существовать", - добавил он.

Ранее вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что в Украине с новой моделью административно-территориального устройства с 468 районов будет сформирован 102.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров