КСУ обнародовал решение по закону об образовании

"Закон Украины "Об образовании" соответствует Конституции Украины". Об этом говорится в решении Конституционного Суда Украины, который сегодня обнародовала пресс-служба суда, передает УНН.

Как сообщили в пресс-службе, Конституционный Суд Украины принял решение по делу по конституционному представлению 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины "Об образовании" от 5 сентября № 2145-VIII, признав его таким, что отвечает Конституции Украины (конституционным).

"Исследовав Закон в аспекте обеспечения баланса между изучением и применением государственного языка и свободным развитием, использованием, защитой языков национальных меньшинств и коренных народов Украины, Конституционный Суд Украины указывает, что закон гарантирует национальным меньшинствам и коренным народам Украины право на изучение родного языка и предусматривает изучение государственного украинского языка, что является одним из условий их полноценной интеграции в украинское общество", - говорится в решении.

Как сообщал УНН, Конституционный суд 4 октября 2018 года начал рассмотрение представления народных депутатов относительно конституционности статьи 7 закона "Об образовании".

Напомним, 5 сентября 2017 года народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона "Об образовании", который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров