Волкер: продление ареста морякам - это попытка давления на Зеленского перед выборами

Продолжение ареста моряков, а также решение об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей — это попытка Кремля давить на Владимира Зеленского перед парламентскими выборами. Об этом в интервью Голосу Америки сказал Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, передает УНН.

"Задержание моряков было незаконным с самого начала, и они должны быть освобождены сразу. Их атаковали в международных водах и незаконно захватили. Их надо вернуть в семьи как можно скорее. Я убежден, что президент (России Владимир) Путин и Россия используют моряков и вопрос с российскими паспортами для того, чтобы создать давление на Зеленского и навредить его предвыборным перспективам. Но я не думаю, что это сработает. Украинцы имеют свое мнение относительно своего выбора. Они также понимают, что такое давление России не сможет победить Украину", - сказал Курт Волкер.

Напомним, Лефортовский суд Москвы в среду, 17 июля, удовлетворил ходатайство следствия и продлил еще на три месяца срок содержания под стражей 24-м украинским морякам, захваченным в районе Керченского пролива осенью 2018 года. Заседание проводили в закрытом режиме. На суд приехали родственники военнопленных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денисова попросила отпустить украинских моряков под ее личное обязательство

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров