Лавров считает политизированной позицию Дании по "Северному потоку-2"

Позиция Дании по строительству газопровода "Северного потока - 2", которым газ должен поставляться из России в Германию в обход Украины, является политизированной. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете Rheinische Post, передает УНН.

Лавров раскритиковал протесты против трубопровода. "Упорные усилия некоторых сил блокировать и препятствовать этому проекту странные", - отметил он, добавив, что точно так же российская сторона видит изменения в Газовой директиве ЕС.

Глава МИД РФ, как сообщается, с сожалением отметил, что Дания заняла политизированную позицию и "откладывает разрешение на прокладку газопровода в ее исключительной экономической зоне".

"Тот факт, что заявки, поданные оператором проекта, рассматриваются с задержкой, по нашему мнению, противоречит нормам международного права, по созданию объектов энергетической инфраструктуры в морских акваториях", - добавил он.

По словам Лаврова, ни одна страна, включая Данию, не жаловалась на работу первого "Северного потока".

Лавров призвал новое датское правительство отказаться от конфронтационного курса. "Энергетическое сотрудничество не должно становиться ареной политического урегулирования", - заявил он.

Напомним, в конце июня стало известно, что компания Nord Stream 2 отозвала заявку на прокладку газопровода "Северный поток-2" в территориальных водах Дании.

Проект газопровода "Северный поток-2" попал под критику США и ряда стран Восточной Европы и Балтии, которые опасаются, что это увеличит зависимость ЕС от российского газа.

Российский газопровод "Северный поток-2" строится для поставок газа в Германию в обход Украины. В Украине указывают на политичность этого проекта и на то, что если "Северный поток-2" будет построен, Россия организует серию провокаций, чтобы окончательно прекратить транзит через Украину. Германия заявляет, что не считает этот проект политическим, и предприняла шаги, направленные на сохранение транзита газа через Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров