Не МХП единым: Зеленского просят проверить агрохолдинг партнера Коломойского

Украинские аграрии призвали Президента Украины Владимира Зеленского добавить агрохолдинг "Кернел" в список компаний, которые будут проверены на предмет целесообразности государственного финансирования и льгот, сообщает УНН.

Председатель ассоциации "Аграрный союз Украины" Геннадий Новиков считает, что точечных проверок не должно быть в стране. Если взялись проверять "Мироновский хлебопродукт" (МХП), то надо вместе с ним проверить и агрохолдинг "Кернел".

"Проверять надо всех, кто получает хоть какую-то копейку из государственного бюджета: 1 грн, 10 тыс. грн, 100 тыс. грн, несколько миллиардов.

Но такие проверки не должны быть точечными. Ведь, кроме МХП, у нас есть и другие представители крупного бизнеса, которые не мало получают денег. "Кернел" тот же. Поэтому, если уж стартовали с МХП, пусть компания станет так называемым первопроходцем, но одновременно с другими агрохолдингами. И далее по вертикали, надо не забыть проверить средние и малые предприятия", - сказал он.

Мнение Новикова разделяет эксперт по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин. Он назвал персональные проверки малоэффективными. И добавил, что их могут расценивать как политическое преследование или давление на бизнес.

"Даже если предприятие вероятно или точно в чем-то замешано - нет никакой гарантии, что другие предприятия сферы не были вовлечены в процесс тоже. Поэтому, если и проводить проверки, то фронтально. То есть, проверять всех, кто получал деньги из бюджета за определенный период времени.

Только при таких условиях можно понять, кто лоббировал выделение денег, кто злоупотреблял средствами. При других обстоятельствах это будут какие-то персональные санкции, которые априори являются неэффективными и точно будут расцениваться как политическое преследование или давление на бизнес", - говорит он.

Добавим, что одним из акционеров агрохолдинга "Кернел" является народный депутат Украины Виталий Хомутынник. Последний является партнером бизнесмена Игоря Коломойского. Оба являются совладельцами в газодобывающей компании "Укрнефтебурение".

В 2018 году компания "Кернел" получила из бюджета 6,7 млрд грн возмещения НДС.

Дискуссии о целесообразности возвращения бюджетного НДС аграриям идут не первый год. Эксперты сходятся во мнении, что такая система имеет больше минусов, чем плюсов. Она не стимулирует аграриев переходить на производство продукции с добавленной стоимостью, а следовательно удерживает страну в статусе сырьевого придатка ЕС. Ведь экспортировать сырье и получать "быстрое" возмещения НДС значительно легче, чем запустить цепь производства товаров с добавленной стоимостью.

Также "Кернел" является выгодоприобретателем законодательных норм о выделении госкомпенсаций на закупку зерновозов, которые уже успел заказать.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров