В ГБР рассказали подробности земельной аферы председателя Рокитновской РГА

Государственное бюро расследований сообщило о подробностях разоблачения земельной аферы председателя Рокитновской районной государственной администрации Ровненской области, которого задержали при получении 110 тысяч долларов США. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Бюро.

"По предварительной информации, в 2018-2019 годах чиновник способствовал приобретению подконтрольному ему частному предприятию права аренды земельных участков на территории Сновидовицкого и Биловизкого сельских советов. Впоследствии чиновник заверил предпринимателя в том, что предоставление права аренды на участки площадью 486 га возможно только при условии передачи ему средств в сумме 300 тысяч долларов США. Вследствие злоупотребления доверием предпринимателя, чиновник завладел денежными средствами в сумме 110 тысяч долларов США", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что чиновник не имел права предоставлять землю в аренду, ведь с января 2019 года это не входит в полномочия райгосадминистраций.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного Кодекса Украины - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах.

Кроме того, планируется решение вопроса о вручении задержанному сообщения о подозрении и избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, ГПУ, ГБР и СБУ задержали с поличным при получении от предпринимателя взятки в 100 тыс. долл. голову Рокитновской РГА.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров