Президент Бразилии назвал выборы в Украине демократическими и поздравил с успешным их проведением

Заместитель Министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский провел телефонную беседу с заместителем Генерального секретаря МИД Бразилии Карлосом Антонио Да Роша Параньосом. Заместитель руководителя внешнеполитического ведомства Бразилии передал личное приветствие Президента Бразилии Дилма Руссефф новоизбранному Главе украинского государства Петру Порошенко и от имени бразильской стороны выразил высокую оценку успешному проведению выборов в Украине и демократическому характеру их течения, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе МИД.

"Бразилия уделяет особенно большое значение отношениям с Украиной и заинтересована в дальнейшем расширении нашего сотрудничества, которое имеет стратегический характер", - подчеркнул заместитель МИД Бразилии. По его словам, Бразилия внимательно следит за развитием ситуации и поддерживает все соответствующие международные усилия, направленные на мир и безопасность в нашем регионе.

Даниил Лубкивский проинформировал своего коллегу о последнем развитии событий в Украине, успешном ходе демократического волеизъявления людей и усилиях нашего государства для преодоления угрозы международного терроризма в отдельных районах востока Украины и противодействия российской агрессии, которая представляет исключительную опасность для международного мира и безопасности.

Как отметил заместитель украинского МИД, и Украина, и Бразилия разделяют позицию всего цивилизованного сообщества, главным ключом к преодолению нынешних вызовов является безусловное соблюдение фундаментальных принципов международного права и цивилизованных отношений между государствами. "Украина рассчитывает на мировую солидарность, которая неизбежно заставит российские власти исправить драматического ошибку своей истории и вернуться к нормам международного права и отношений", - подчеркнул Д.Лубкивский.

В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы украино-бразильских отношений и общие стратегические проекты сотрудничества. Украинская сторона была также проинформирована о ходе подготовки к предстоящему саммиту государств БРИКС, который пройдет в бразильском городе Форталеза 15 июля 2014.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров