Полицейский в Киеве организовал схему получения взяток у представителей игорного бизнеса

Сегодня был задержан начальник отделения следственного отдела Деснянского управления полиции ГУ НП в Киеве и посредник, которые организовали схему вымогательства денежных средств от представителей игорного бизнеса. Об этом сообщила прокуратура Киева, передает УНН.

Как сообщили в ведомстве, в рамках производства, начатого по факту вымогательства взятки правоохранителями, прокуратура совместно с ГБР задержали начальника отделения Деснянского управления полиции при получении 5000 гривен неправомерной выгоды, а посредника - при получении 15 тыс. гривен.

По данным следствия, в апреле текущего года начальник отделения расследования преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности Деснянского УП выдвинул администратору одного из игорных заведений требование о передаче ему ежемесячной платы в сумме 5 тыс. гривен за беспрепятственное функционирование игрового зала. При этом отметив, что 5000 гривен администратор должен платить ему лично, а еще 15 тыс. гривен - посреднику, который, в свою очередь, вроде бы будет передавать их руководству райуправления полиции. В противном случае игровой зал будет закрыт.

Ранее правоохранителями задокументировано еще 2 эпизода получения указанными лицами финансовых траншей по 5 и 15 тыс. гривен соответственно. Сейчас задержанным лицам готовится сообщение о подозрении.

Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 368, ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, что нанесло имущественный ущерб в крупных размерах). Следственные действия продолжаются.

Напомним, на взятке разоблачили руководителей одного из таможенных постов Николаевской таможни Государственной фискальной службы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров