В Украине планируют создавать парковки для детских колясок возле школ и больниц

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ рассматривает возможность внесения соответствующих изменений в государственных строительных норм по созданию организованных парковок для детских колясок возле школ, детсадов и больниц. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Если устроить в нашем общественном пространстве организованные места для парковки колясок - в первую очередь, у больниц/поликлиник, возле школ/детсадов, или магазинов, то это не нанесет особого труда владельцам, а для самих родителей будет особым удобством. Во многих странах Европы это работает и мы можем заимствовать такой опыт. Поэтому сейчас изучаем возможность внести соответствующие изменения в ДБН", - отметил Парцхаладзе.

При этом чиновник подчеркнул, что сегодня есть большой спрос в обществе на обустройство таких парковочных мест, и почти все из 1700 пользователей Facebook, которые приняли участие в опросе на его странице, согласились, что в Украине нужно как можно больше организованных "парковок" для детских колясок.

При этом он подчеркнул, что пеленальные столики и универсальные туалеты уже являются обязательными с 1 апреля этого года при проектировании новых и реконструкции существующих общественных заведений.

Напомним, с августа 2019 года в крупных супермаркетах будут проектировать обязательные туалеты для посетителей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров