В Минагропроме хотят увеличить доступ женщин к руководству ферм

Министерство аграрной политики и продовольствия намерено способствовать активизации деятельности женщин в АПК и поощрять их к активному участию в сельскохозяйственном предпринимательстве. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева во время круглого стола, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагропрома.

"По состоянию на сегодня мы видим, что процент привлечения женщин в сельскохозяйственной деятельности не является оптимальным. К примеру, доля женщин, возглавляющих семейное фермерское хозяйство, составляет всего 10%. Если мы говорим о сельхозкооперативе, то только треть кооперативов, получивших государственную поддержку по нашим программам, возглавляется женщинами. Поэтому перед нами стоит еще много задач по содействию деятельности женщин в АПК и поощрении их активно участвовать в сельскохозяйственном предпринимательстве", - сообщила замминистра.

По ее словам, специализированные мероприятия для женщин направлены донести информацию и дать реальные инструменты, как вести то или иное прибыльное сельхозпроизводство, как продвигать свою продукцию, как делать ее рентабельной.

"Треть населения Украины проживает в сельской местности, 53% из них женщины. Понимая роль гендерной составляющей в любом экономическом процессе, в том числе и в сельском хозяйстве, Минагрополитики создает равные условия доступа для всех программ государственной поддержки, информации и организационных мероприятий. Кроме того, министерство участвует в организации отдельных мероприятий сельскохозяйственного направления для женщин", - отметила Ковалева.

Напомним, Украина оказалась на 65-м месте из 149 в мировом рейтинге по соблюдением гендерного равенства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров