Экс-премьер Косово поехал в Гаагу, чтобы предстать перед международным судом

Рамуш Харадинай, который на прошлой неделе подал в отставку с поста премьер-министра Косово, едет в Нидерланды, чтобы в Гааге предстать перед Специальным судом для рассмотрения преступлений, совершенных в Косово во время войны 1998-99 годов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

51-летний Харадинай вылетел в Гаагу из аэропорта Приштины 23 июля.

Напомним, Харадинай объявил о своей отставке 19 июля.

Объясняя свое решение, он сослался на то, что получил вызов в качестве подозреваемого от суда в Гааге и не хочет, "чтобы его допрашивали в качестве лидера страны".

Это уже второй случай, когда Харадинай ушел с поста премьер-министра после обвинений из Гааги.

Его первая отставка была в 2005 году, после того, как Международный уголовный трибунал ООН по бывшей Югославии обвинил его в военных преступлениях в связи с тем, что он был командующим Армии освобождения Косово.

Второй раз Рамуш Харадинай был назначен премьер-министром Косово в сентябре 2017 года.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии дважды обвинял Рамуша Харадиная в массовых убийствах косовских сербов и дважды он был оправдан - в апреле 2008 года и в ноябре 2012-го.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Ее признает большинство стран Запада, включая США, не признали независимости Сербия и Россия. Украина также не признала независимость Косово. Евросоюз пытается убедить Белград и Приштину нормализовать отношения, однако пока переговоры не дали существенных результатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров