Руководство ГПУ еще не подписало подозрения судьям окружного админсуда Киева

Руководитель управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк выражает неуверенность в том, подпишет ли руководство ГПУ подозрения судьям окружного административного суда Киева, где на днях провели обыски. Об этом он сказал в интервью DW, опубликованном в воскресенье, 28 июля, передает УНН.

Подозрения в отношении судей как документ должны быть подписаны Генеральным прокурором или его заместителем. Сейчас подозрения направлены на подпись новому заместителю генерального прокурора Сергею Кизю (назначен 3 июля 2019 - ред.). Такой у нас регламент. Мы этому человеку впервые направляем документы, поэтому пока не знаем, насколько быстрым будет рассмотрение и его результат", - отметил Горбатюк.

При этом он добавил, что предыдущие заместители генпрокурора, которые курировали управления спецрасследований ГПУ, на протяжении последнего года "никакого подозрения на судей не подписали, а мы подготовили их более десяти", в частности по "майдановским делам".

Горбатюк также заявил о намерении провести обыски не только в помещении Окружного админсуда Киева, но и непосредственно в кабинетах судей. Однако, по его словам, часть этих обысков не согласовало руководство ГПУ. "Генпрокурор Юрий Луценко сначала отказывал во встречах, а затем просто уехал в отпуск", - отметил глава управления спецрасследований ГПУ.

Как сообщал УНН, обыски в Окружном административном суде продолжаются более 6 часов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров