У двух жителей Кировоградской области заподозрили лептоспироз

Врачи подозревают заболевание лептоспирозом у двух жителей Кировоградской области: 26-летнего жителя Гайворонского района и 33-летнего жителя Благовещенского района. Об этом сообщили в областном лабораторном центре, передает УНН.

По данным лабцентра, оба больных в состоянии средней тяжести находятся на стационарном лечении в инфекционном отделении одного из учреждений здравоохранения области.

Специалисты проводят эпидемиологическое расследование этих случаев и уже выяснили, что оба мужчины периодически купались, ловили рыбу и раков в пруду села Таужное Гайворонского района.

Изучаются и другие возможные пути инфицирования больных. Оба пострадавших имеют собак, собственные домашние хозяйства (утки, кролики и куры). Это не исключает заселенность усадеб грызунами, которые переносят эту инфекцию, отметили в лабцентре.

До завершения расследования этих случаев и проведения лабораторных исследований председателю Таужненского сельского совета рекомендовали временно запретить купание в местном пруду и организовать проведение уничтожения грызунов.

Напомним, в Кировоградской области мужчина умер от лептоспироза.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров