Одесская область потеряла 100 свиноферм из-за АЧС

Одесская область является лидером по количеству зафиксированных случаев африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Свиноводы Украины", передает УНН.

"С момента обнаружения вируса АЧС на территории Украины больше всего случаев зафиксировали в Одесской области. Так, согласно официальным данным, по состоянию на начало августа в Одесской области ликвидировали 58 вспышек болезни", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на борьбу с АЧС в Одесской области в целом было направлено 5 млн грн средств областного бюджета.

"Из-за вспышки болезни и высокой угрозы распространения вируса около 100 небольших промышленных свинохозяйств прекратило свою деятельность", - рассказали в ассоциации.

Напомним, что в Украине впервые АЧС была зафиксирована в 2012 году. С тех пор болезнь не утихает. Отметим, что только в прошлом году в Украине было зафиксировано 145 случаев АЧС, а в этом году - уже почти 40.

По убеждению политика Сергея Тригубенко, контроллеры, в лице Госпродпотребслужбы, неэффективно и непрофессионально противостоят вирусу, и поэтому украинские фермеры продолжают испытывать миллионные убытки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров