Политзаключенный Билял Адилов объявил сухую голодовку

Политзаключенный Билял Адилов объявил сухую голодовку. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Крымская солидарность, передает УНН.

"Сегодня в ходе судебного заседания по «делу Хизб ут-Тахрир» (вторая симферопольская группа) стало известно, что Билял Адилов, один из фигурантов данного дела, в связи с нечеловеческими условиями содержания в Ростовском СИЗО-1, объявил сухую голодовку" , - говорится в сообщении.

По словам его адвоката Людмилы Тюренковой фигуранты дела неоднократно обращались к руководству СИЗО с просьбой улучшить условия. Однако, после этого Адилов переместили в еще худшую камеру, где он начал задыхаться.

"Нарочно плохие условия содержания фигурантов« дела Хизб ут-Тахрир »защита связывает с их активной позицией и в вопросе условий содержания, они пытаются добиться изменений для всех заключенных, так и в суде, где они постоянно обращаются с ходатайствами, в том числе по отводу судей и прокуроров", - говорится в сообщении.

Адвокат отметила, что нечеловеческие условия содержания Адилов в СИЗО будут основаниями для подачи дополнительных жалоб.

Напомним, Российский правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 24-х крымскотатарских активистов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров