Сенцов получил премию "Нептун" в Польше

В Гданьске фестиваль Solidarity of Arts в этом году посвятили украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцов. Ему также присудили награду "Нептун". О вручении награды Сенцов сообщил в Facebook его адвокат Дмитрий Динзе, информирует УНН.

Награду вручили сестре политзаключенного Наталье Каплан.

По информации "Польского радио", лозунг фестиваля в Гданьске - "мужество", а сам он посвящен Сенцову.

"В этом году фестиваль посвящен лицу, которое не может быть с нами - Олег Сенцов. Его судьба говорит не только о будущем России и Украины, но также о всей Европы. Наш фестиваль является демонстрацией солидарности с ним", - сказал директор Европейского центра Солидарности в Гданьске Басиль Керский.

Премией "Нептун" награждают художников, художественная деятельность которых связана с Гданьском традиции или современностью, а их наследие оставляет долгий след в истории города, вписываясь в ценности свободы и солидарности. Сенцов стал тридцать седьмым обладателем этой награды.

В рамках фестиваля Solidarity of Arts происходят дискуссии, концерты на кинопоказы, в частности в программу включили фильм "Гаамер" Сенцова, с которым он дебютировал на Международном кинофестивале в Роттердаме в 2012 году.

Напомним, Сенцова в списках на обмен между РФ и Украиной не будет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров